Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как подготовиться к путешествию ?
Форум Sportage > Вокруг рамы > ни к селу,ни к городу
Дима1964
Как подготовить автомобиль( Спортягу) к путешествию?


Предполагается поездка на 12 дней в Крым (5000 км). Это будет моя первая дальняя поездка. В связи с этим возникли вопросы – что и как проверить до поездки и что взять с собой из запчастей. И какой алгоритм действий если ,например, вдали от населенного пункта , где теоретически может быть автосервис и магазин запчастей , машина сломалась….
Что я сам думаю об этом- перед поездкой заехать в сервис на диагностику подвески, проверить тормозные колодки , уровень масла в мостах и раздатке . Поменять (если подошел срок) масло в двигателе , фильтры .
Брать ли второе запасное колесо? (едем вдвоем –место будет)…Приводные ремни, реле главное и топливного насоса, сам моторчик топливного , масла на долив, антифриз, тормозную жидкость, жидкость для гидроусилителя руля( у меня подтекает), омывайку, домкрат, набор инструмента, компрессор, аптечка, предохранители, лампочки,фонарик…Пару 20-ти литровых канистр, правда как то пробовал заливать бенз из канистры(и через воронку и шлангом)-больше пролил чем в бак попало ..На АЗС заправляюсь без проблем, бензином не плюётся…В чем секрет ?
Когда менял задние тормозные колодки-увидел подтекание масла по полуси , сапун прочищен…Наверно надо поменять сальник перед поездкой…
Это все конечно относится к любой машине , а что предусмотреть с учетом « болезней» и засад именно нашей машинки ??
Да , еще у меня летняя резина 235 75 15 , зимняя(без шипов) –она же запаска- 225 70 15 . Как их можно комбинировать в случае прокола?
Кто-нибудь сталкивался в Крыму с поломками, которые не получилось устранить самому? Как там знают наши машинки, запчасти можно купить?

Соколоффф
Чем больше собираешься тем больше проблем.Канистры однозначно не брать ,на границе их не любят.Я ездю на юг вдвоем за 7 тыс км и беру с собой ток веревку,чемоданчик инструмента,насос и набор для ремонта бескамерных шин(запаска висит соответственно ),спальник расстегивающийся и таблетки от головы и диареи))))Чай не по безлюдью поедешь))))Еще мыльно-рыльные и трусы носки(шмоток пакетик набирается).Зато машинка пустая,и поспать можно нормально и фруктов привезти.Ну соответственно залезть под машинку посмотреть подергать проверить.Рекорд сборов пол часа)))собрались решили деньги взяли уехали))))зубощетки плавки купили по дороге))))
Дима1964
веревку то зачем? blink.gif biggrin.gif
а набор для ремонта шины-это значит надо перебортироваться ? Я это делал 27 лет назад на ГАЗ 24 в гараже часа 3...Сейчас не смогу уже...
Messir
Цитата(Дим @ Jul 11 2011, 09:01 PM) *
веревку то зачем? blink.gif biggrin.gif
а набор для ремонта шины-это значит надо перебортироваться ? Я это делал 27 лет назад на ГАЗ 24 в гараже часа 3...Сейчас не смогу уже...


У меня в этот набор входит "жменя" разнокалиберных саморезов и компрессор. Накачиваем колесо, находим дырку и вкручиваем саморез. По 500 верст на таком "ремонте" проходил.
Жидкости если подтекают, возьми на долив, остальное все равно все не предусмотришь. У меня во всех имевшихся машинах даже ремня генератора не валялось (фаталист по натуре). И всегда доезжал до места назначения без проблем (ТТТ).
Дима1964
Про саморезы -беру на заметку!
Соколоффф
Продается набор для ремонта бескамерки стоит 200 руб,туда входит набор жгутиков и две ручки,одна с напильником тонким круглым,вторая с вилкой под жгутик и клей.Находим дырку и не откручивая колеса продырявливаем напильником на накачанном,потом втыкаем жгут в вилку мажем клеем и впендюриваем в дыру,вилку выдергиваем концы жгута отрезаем подкачиваем до нормы едем дальше и забываем про прокол навсегда.Даже прокол от арматуры на бетонке тк зашлепывал,рекомендую)))))
Дима1964
а как найти дырку , не откручивая колеса? dumai.gif
Соколоффф
Ну обычно если его накачать нормально то оно шипит))))На передке вааще легко,рульповернул и все видать,зад чуть неудобнее,но я ленюсь доставать и крутить домкрат и балонник)))тока половик под коленки кидаю)))ну при мелком саморезе визуально и с поливом минералкой))))
Дима1964
а что все-таки насчет канистры-как то стремно без запаса бензина, тем более что собираюсь посещать достаточно дикие места Крыма...
Messir
Цитата(Дим @ Jul 12 2011, 12:05 PM) *
а что все-таки насчет канистры-как то стремно без запаса бензина, тем более что собираюсь посещать достаточно дикие места Крыма...

Дикие - это какие?? 200км до цивилизации? ИМХО, канистры нужны в Сибири и в Казахстане, в других местах это ненужный балласт.
Дима1964
Тарханкут например...
Messir
Цитата(Дим @ Jul 12 2011, 01:04 PM) *
Тарханкут например...

И сколько там того Тарханкута? в радиусе 50км все равно заправки будут, нынче не времена застоя))
brat po razumu
Если ГУР подтекает,залей перед поездкой
герметик ГУР.дозировка указана на флаеоне
http://www.avto-partner.ru/info/aga/higear/319/
Помогает.
В Крыму из з/ч ничего нет.Всё под заказ.
Если есть запасная задняя пружина - возьми в запас.
У меня в позапрошлом году,в Крыму, пружина лопнула - там не смог купить.
Звонил сыну - он высылал из дому на Симферополь.
Если нет пружины,а она лопнет - свистнешь на форум из любого интернет кафе-
я тебе вышлю службой доставки.
Так,что не боись,не пропадёшь,не перегружай автомобиль,а то точно пружина лопнет.
ТТТ
ep.gif
B020.gif
SAVant
Без канистры в 10 литров чувствую себя неуверенно даже в городе.
Не раз пригождалась, пусть даже и не мне.

Набор для ремонта колеса прикупи, стоит недорого, к нему пару сосков под бескамерку, тоже много места не займут.
Вот все время забываю купить камеру под 235 колесо, если сильно припрет, то можно самому перебортировать и ехать дальше.

Ну ремни запасные специально не покупал, старых набралось уже по два комплекта.
ГРМ может сам и не поменяешь, но в ближайшем сервисе смогут.
Найди и распечатай инструкцию по замене ремней, на флэшку скинь мануал по машине (было дело сидел с ноутом на коленках и читал чего и как крутить).
Дима1964
Спасибо! Пружины и ремень ГРМ ,приводные ремни и ролики, помпу и всю переднюю подвеску и рулевые менял 5-10 тыс. км назад, должны выдержать. Хочу взять с собой передние ступичные и сальники на всякий случай. В ГУР герметик лью уже 2 года...пол литра в год уходит. Мурзилка печатная по машине есть подробная. На границе к канистре не предируться? Пробег 115 000, ПШ полуосей не меняли за этовремя...мож поменять для профилактики? Да и сальник один сопливится, сапун продул-все равно мокнет.
genek
Цитата(Дим @ Jul 12 2011, 03:23 PM) *

На границе к канистре не предируться?

Это по настроению,ко мне из 10 раз, один докопались,хотя канистра 10 литровая.
brat po razumu
Цитата(Аля @ Jul 12 2011, 05:20 PM) *

Колодки,их тем более если планируется песок, а уж лучше и передние и задние взять, машина ж везет smile.gif, если задние не брать, то проверить в каком состоянии у тебя. А еще советую запасной аккумулятор взять заряженный. Трансмиссионки в мосты хотя б литр, и антифриза.
Пишу по своему опыту, кто -то возможно считает, что этого не требуется. Литрушку для гура, тем более что подтекает тоже б не мешало.

А,АКБ зачем?
ef.gif
Летом.
Если специально для поездки покупать,то поездка будет не золотая,а платиновая!
Лучше денег взять,а АКБ в любом придорожном автомагазине можно купить -их как грязи,
ведь на Sport подходит АКБ жигулёвской полярности и ёмкости.
Моторное масло, антифриз, вода дистиллированная,тормозуха,ATF-II - продаюются на больших заправках в магазине.
Вы же не по степи будете ехать,там асфальт до самого моря!
И заправки с черезез каждые 50 км.
wink.gif
Дима1964
задние колодки поменял 1000 км назад(менял сам и обратил внимание на сильную коррозию "солдатиков" которые прижимные пружинки держат, и ,конечно, за 300 км от дома у меня один сломался- купил жиговский ремкомплект за 36 р, доработал надфилем и поставил). А вот передние точно надо поменять перед поездкой!
меня больше моторчик бензонасоса волнует....вдрух откажет, надо взять с собой хотя бы жигулевский. Болты то у меня уже заменены на шестигранные головки, крышечку и в поле отвинчу...
vitamine
Два раза в Крым гонял, ничего из запчастей не брал, тока один раз колесо спустило, машинка надежная, разве что проверь ремни приводные и ступичный можно взять, А так бабосов поболе бери и в путь дороженькуsmile.gif)))
андрей 31
Да не переживай - доедет твой конь и туда и обратно!!! Не в тайгу ж глухую едеш. А вообще ноут с выходом в тырнет рулит (ИМХО), и денех неприкосновенный запас.
SAVant
http://forum.nedoma.ru/topic25777.html
Вот статейка посвященная как ездить в путешествия

Предыдущий аккумулятор зарядил насколько он вместил и в нишу бугажника бросил с двуручной пилой, даже в городе не выкладывал месяца два biggrin.gif
андрей 31
Цитата(SAVant @ Jul 14 2011, 06:45 AM) *

http://forum.nedoma.ru/topic25777.html
Вот статейка посвященная как ездить в путешествия

Предыдущий аккумулятор зарядил насколько он вместил и в нишу бугажника бросил с двуручной пилой, даже в городе не выкладывал месяца два biggrin.gif

Шикарная статья...Для себя много много подчерпнул. Но у топикстартера немного другое путешествие. B128.gif B128.gif B128.gif
Братан
ну в общем, собираюся и я в крым.... в начале июля! правда мне 1500 махать......
709
Я-бы рекомендовал ещё бутылочку водки положить(даже если не пьёшь(пьёте)),можна бутылочку какого-либо бальзаму местного спиртзавода(если он есть)-из собственного опыту B228.gif места много не занимает smile.gif
Братан
так в украине водка и дещевле и лучше чем у нас
709
Цитата(Братан @ Jun 11 2014, 04:06 PM) *

так в украине водка и дещевле и лучше чем у нас

Так Крым не украина biggrin.gif ...и...не стал-бы я ехать через украину....мало-ли dumai.gif B020.gif
Братан
у меня уже людцы там отдыхають...... да и смоневаюсь я, что с крыма исчезнет водки и пиво хохляцкие. сам-то крым пиво и производит!
111v111
В прошлом году ездил Челябинск - Крым туды-сюды 9000 км намотал
брал много чего на всякий случай - ничего не пригодилось
По закону подлости то что будет в запасе никогда не сломается, а вот то что не взял могет smile.gif
Да и не в глушь едешь
Братан
ну это да.... я в том году на 124-м мерседесе ездил, 2.5 дизель..... полетел передний ступичный.....
Дима1964
Вот и съездил в Геленджик , 2700 туда обратно ....Зря волновался, Спортик не подвел, ТТТ. :-) :-)
Единственная проблемка-открутились гайки пластиковой накладки арки переднего колеса, накладка зашкрябала по резине. Подвязал проволочкой :-)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.