Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гранд или Коротыш
Форум Sportage > Вокруг рамы > ни к селу,ни к городу
Страницы: 1, 2, 3
Роман150
Друзья,вот решил я обновить мафынку (взять посвежее),никак не могу определиться - Гранд я хочу или Коротыша.Гранд конечно побольше (и по солиднее smile.gif ),но уж больно он как-то убого смотрится в "стоке",да и по проходимости коротыш как мне кажется лучше.Наверняка есть здесь люди у которых и длинная и короткая модель была B020.gif Хотелось бы совета,мнения и т.д. и т.п.
Зы. Есть ли у кого фотка Гранда на 30" тапках?
З.ы.ы. Если тема была такая то sorry.gif , я не нашел чет.
Panzer38
Вот фото Гранда на 30-х "тапках" smile.gif smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Ну а вот так - на 30-х колесах и "почти в стоке":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Evol
Гранд ! гранд! гранд!
Сток (симпотичный универсальчик)
Изображение

Изображение

А когда поставишь 30-31 колеса, то сказка!
Роман150
Цитата(Panzer38 @ Mar 12 2012, 08:38 AM) *

Спасибо B162.gif
709
Цитата(Роман150 @ Mar 12 2012, 12:26 PM) *

Друзья,вот решил я обновить мафынку (взять посвежее),никак не могу определиться - Гранд я хочу или Коротыша.Гранд конечно побольше (и по солиднее smile.gif ),но уж больно он как-то убого смотрится в "стоке",да и по проходимости коротыш как мне кажется лучше.Наверняка есть здесь люди у которых и длинная и короткая модель была B020.gif Хотелось бы совета,мнения и т.д. и т.п.
Зы. Есть ли у кого фотка Гранда на 30" тапках?
З.ы.ы. Если тема была такая то sorry.gif , я не нашел чет.

У меня Гранд;в стоке да-как-то не очень выглядит(всё-равно от этого уходить будешь-поправь если не прав),шины 29"-в багажнике огромное место (так сказать поле деятельности большое).У гранда и коротыша база вроде одна,только у гранда свес больше сзади из-за удлинённого багажника(разве только из-за этого параметра у коротыша проходимость лучше....).Выбирать всё-равно тебе(определись с тем,для чего тебе машина нужна будет-для постоянных вылазок на природу,перевозки габаритных вещей,постройки экспедиционника)-Гранд самое-то.Про коротыш не скажу-не ездил h365g.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Роман150
Цитата(ХИЩНИК879 @ Mar 12 2012, 08:42 AM) *

У меня Гранд;в стоке да-как-то не очень выглядит(всё-равно от этого уходить будешь-поправь если не прав),шины 29"-в багажнике огромное место (так сказать поле деятельности большое).У гранда и коротыша база вроде одна,только у гранда свес больше сзади из-за удлинённого багажника(разве только из-за этого параметра у коротыша проходимость лучше....).Выбирать всё-равно тебе(определись с тем,для чего тебе машина нужна будет-для постоянных вылазок на природу,перевозки габаритных вещей,постройки экспедиционника)-Гранд самое-то.Про коротыш не скажу-не ездил h365g.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Машина будет на все случаи жизни biggrin.gif .Это 235/75 у тебя резина?
709
Цитата(Роман150 @ Mar 12 2012, 12:49 PM) *

Машина будет на все случаи жизни biggrin.gif .Это 235/75 у тебя резина?

Да -235/75.
Роман150
Эх,похоже в защиту " маленького" никто ничё не скажет unsure.gif
709
Цитата(Роман150 @ Mar 12 2012, 01:20 PM) *

Эх,похоже в защиту " маленького" никто ничё не скажет unsure.gif

Так это....у кого "маленький",их ещё на форуме в онлайне пока нету B228.gif biggrin.gif
Роман150
Цитата(ХИЩНИК879 @ Mar 12 2012, 09:29 AM) *

Так это....у кого "маленький",их ещё на форуме в онлайне пока нету B228.gif biggrin.gif

Будем ждать тех у кого маленький ep.gif ep.gif ep.gif
slitov
У меня коротыш... Плюсов в нем не вижу, ну если только расход топлива на литр может поменьше... Честно когда покупал спортажа не знал что есть гранд и коротыш и купил что увидел... Ща немного жалею т.к. калитка как ее не регулируй и что туда не подкладывай все равно на крупных кочках гремит... На рыбалку ездил, ток чтоб поспать в машине пришлось задние сиденья оставить на улице ночевать чтоб улечься кое как...
Еще плюс коротыша, что найти будет проще особенно на автомате. Угол съезда сзади у него больше т.к. он короче.
Во общем бери лучше гранда! Главное проверяй все косяки перед покупкой т.к. очень много уже убитых спортажей... B228.gif
Артем1976
Эти 25 см длины сзади придают Спортяге какую-то минивэнную уже форму, коротыш гораздо боевее выглядит и на джип похож больше. У меня и на 205 резине вид задорный (особенно без брызговиков задних biggrin.gif ).

База одна, поэтому на Гранде больше вероятность оторвать задний бампер (это на внедороге).

А пытаться зрительно поднять растянутый контур Гранда за счет лифтовки и больших колес - трата денег (на сами колеса и на увеличившийся в связи с этим расход топлива) на то, что у коротыша есть сразу.

Да, еще бОльшие колеса шумнее на трассе, а у Спортяги шумка итак не ахти.

В общем, я при выборе даже не заморачивался, однозначно коротыш.

Ну а что богажник больше - так, блин, всю квартиру все равно не засунешь ep.gif
Роман150
Цитата(slitov @ Mar 12 2012, 09:52 AM) *

У меня коротыш... Плюсов в нем не вижу, ну если только расход топлива на литр может поменьше... Честно когда покупал спортажа не знал что есть гранд и коротыш и купил что увидел... Ща немного жалею т.к. калитка как ее не регулируй и что туда не подкладывай все равно на крупных кочках гремит... На рыбалку ездил, ток чтоб поспать в машине пришлось задние сиденья оставить на улице ночевать чтоб улечься кое как...
Еще плюс коротыша, что найти будет проще особенно на автомате. Угол съезда сзади у него больше т.к. он короче.
Во общем бери лучше гранда! Главное проверяй все косяки перед покупкой т.к. очень много уже убитых спортажей... B228.gif

Вот все у кого коротыши почемуто жалуются на "калитку" - У меня с ней вообще никогда проблем небыло (ну пару раз зимой замерзала),по мне так наоборот удобная штука (в гараж заезжаю до упора например biggrin.gif ),а чтоб не гремела я на тот пятачёк который гремит пенку от шумоизоляции приклеил. B228.gif

Цитата(Артем1976 @ Mar 12 2012, 10:01 AM) *

Эти 25 см длины сзади придают Спортяге какую-то минивэнную уже форму, коротыш гораздо боевее выглядит и на джип похож больше. У меня и на 205 резине вид задорный (особенно без брызговиков задних biggrin.gif ).




Это да ladosi.gif
709
Цитата(Артем1976 @ Mar 12 2012, 02:01 PM) *

Ну а что богажник больше - так, блин, всю квартиру все равно не засунешь ep.gif

А на коротыше даже и пытаться не стоит! biggrin.gif
111v111
Цитата(Артем1976 @ Mar 12 2012, 04:01 PM) *
У меня и на 205 резине вид задорный (особенно без брызговиков задних biggrin.gif ).
База одна, поэтому на Гранде больше вероятность оторвать задний бампер (это на внедороге).
А пытаться зрительно поднять растянутый контур Гранда за счет лифтовки и больших колес - трата денег (на сами колеса и на увеличившийся в связи с этим расход топлива) на то, что у коротыша есть сразу.
Да, еще бОльшие колеса шумнее на трассе, а у Спортяги шумка итак не ахти.
Ну а что богажник больше - так, блин, всю квартиру все равно не засунешь ep.gif

Колеса для проходимости больше ставят а не для вида smile.gif так что траты одинаковы не зависимо гранд или коротыш.
Ну ежели постараться то оторвать можно все, мне пока не удалось, хотя старался. В багажник хату сувать не айс, а вот когда 2 лодки, моторы, палатки да шмоток и еды на недельку запакуешь все сразу уважать начинают biggrin.gif . В сузуку гранд витару даже половина не влезла, когда обратно шли biggrin.gif
slitov
Цитата(Роман150 @ Mar 12 2012, 02:05 PM) *

Вот все у кого коротыши почемуто жалуются на "калитку" - У меня с ней вообще никогда проблем небыло (ну пару раз зимой замерзала),по мне так наоборот удобная штука (в гараж заезжаю до упора например biggrin.gif ),а чтоб не гремела я на тот пятачёк который гремит пенку от шумоизоляции приклеил. B228.gif
Это да ladosi.gif


У меня изначально немного гнутая калитка была... И пенку 6 мм приходится в 3 слоя складывать что нормально было и закрывать с размаха т.к. так не закроется... В добавок ручки открытия багажника нету и приходится машину вечно глушить чтоб багажник открыть... 1111480105.gif 1111480105.gif 1111480105.gif
В общем забил я на все это и в багажник лажу через салон B178.gif Только когда под завязку загружаюсь отрываю заднюю дверь B093.gif пачкаю руки об запаску B093.gif а потом об дверь B093.gif

Еще калитка ржавеет B093.gif и чем ее не покрывай, максимум на год хватит B093.gif
ЧАО
Цитата(ХИЩНИК879 @ Mar 12 2012, 02:14 PM) *

А на коротыше даже и пытаться не стоит! biggrin.gif

Ну не знаю, не знаю... Я в свою двери-купе длиной 2,65 грузил и вёз. 3-х метровый брус уже да, не помещается. B200.gif
Багажник кнопкой с салона открывается, а калитку снял давно, чтоб не парила. 32a.gif
korol
Цитата(ЧАО @ Mar 12 2012, 10:39 AM) *

Ну не знаю, не знаю... Я в свою двери-купе длиной 2,65 грузил и вёз. 3-х метровый брус уже да, не помещается. B200.gif
Багажник кнопкой с салона открывается, а калитку снял давно, чтоб не парила. 32a.gif

по подробнее можно dumai.gif
dozer grand
Цитата(korol @ Mar 12 2012, 02:46 PM) *

по подробнее можно dumai.gif

У меня тоже с кнопки из салона, кнопка рядом с кнопкой заднего дворника. На ручке багажника только личинка замка, которой никогда не пользовался. На корейце 1993 года тоже кнопка была в салоне....
Andrey832
Цитата(111v111 @ Mar 12 2012, 01:27 PM) *

Колеса для проходимости больше ставят а не для вида smile.gif так что траты одинаковы не зависимо гранд или коротыш.
Ну ежели постараться то оторвать можно все, мне пока не удалось, хотя старался. В багажник хату сувать не айс, а вот когда 2 лодки, моторы, палатки да шмоток и еды на недельку запакуешь все сразу уважать начинают biggrin.gif . В сузуку гранд витару даже половина не влезла, когда обратно шли biggrin.gif

+1! B084.gif
А для оптимизации расхода топлива колёса надо выбирать неширокие, но большого диаметра!
Тогда потеря будет только в динамике(т.к. километры длиннее становятся biggrin.gif )
Мне вот тут нахаляву достались 7.5R16 -диаметр 800мм, ширина 190мм.
Как потеплее настанет,-буду инсталировать smile.gif
Артем1976
Цитата(111v111 @ Mar 12 2012, 12:27 PM) *


В багажник хату сувать не айс, а вот когда 2 лодки, моторы, палатки да шмоток и еды на недельку запакуешь все сразу уважать начинают biggrin.gif . В сузуку гранд витару даже половина не влезла, когда обратно шли biggrin.gif

Тогда нужен пикап B128.gif

А требовать такой вместительности от машины, у которой 90% пробега - городской цикл,- смысл? dumai.gif
Для редких дальних поездок можно бокс на крышу завести или прицеп в конце концов.

Это я, конечно, о себе говорю.
ЧАО
Цитата(korol @ Mar 12 2012, 02:46 PM) *

по подробнее можно dumai.gif

Сейчас фото под рукой нет, если надо - вечером выложу. Рядом с блоком управления боковыми зеркалами кнопка открытия багажника. При её нажатии дверь багажника освобождается от замка и остаётся её только вверх потянуть. Как? Не знаю - внутрь пока из-за ненадобности не заглядывал. Но при нажатии что-то тихонько жужжит... B200.gif
Andrey832
Цитата(Артем1976 @ Mar 12 2012, 01:56 PM) *

Тогда нужен пикап B128.gif

А требовать такой вместительности от машины, у которой 90% пробега - городской цикл,- смысл? dumai.gif
Для редких дальних поездок можно бокс на крышу завести или прицеп в конце концов.

Это я, конечно, о себе говорю.

Пикап не катит вообще(если, конечно свиней в хозяйстве нет biggrin.gif )
С трехметровыми трубами в салоне дверь Гранда закрывается без проблем!
Но "Eden das sein!"©(сорри за плохой немецкий!-каждому-своё!)
korol
Цитата(ЧАО @ Mar 12 2012, 10:57 AM) *

Сейчас фото под рукой нет, если надо - вечером выложу. Рядом с блоком управления боковыми зеркалами кнопка открытия багажника. При её нажатии дверь багажника освобождается от замка и остаётся её только вверх потянуть. Как? Не знаю - внутрь пока из-за ненадобности не заглядывал. Но при нажатии что-то тихонько жужжит... B200.gif

моторчик полюбасу стоит с тягой, сфоткай,интересно посмотреть
SATURN_82
Цитата(slitov @ Mar 12 2012, 01:52 PM) *

Честно когда покупал спортажа не знал что есть гранд и коротыш и купил что увидел...

во-во, я тоже не знал и купил коротыша и до покупки, видел спортаж с запаской на задней двери и без нее. Так вот без запаски он мне казался уж очень некрасивым, с запаской как-то солиднее выглядит. Не жалею, что взял коротыша, в багажнике особо много не вожу, так что объем не важен.
Antonio79
Был у меня коротыш. Был доволен всем, кроме багажника. Детская коляска тока боком влезала, после чего в багажник хрен что засунешь. Опять же калитка - постоянно открывать её, чтоб туда добраться - лень, приходилось вещи в большинстве случаев на заднее сиденье складировать.
С грандом вообще не парюсь. Еще у него плюс - откидные подлокотники на заднем сидении. Удобно длинномеры возить не складывая сидушку. Места для ног сзади побольше.
А еще в нем можно спать smile.gif
Insight
Про шумность больших колес посмеялся от души ep.gif ep.gif
И про сравнение, что сток коротыш так же проходим, как лифтованный гранд на больших колесах ep.gif ep.gif ep.gif
ИМХО... Габариты чувтсвуются одинаково. Минус гранда в большем заднем свесе, что уменьшает угол съезда. Плюс в большом багажнике. Расход топлива одинаков практически. Граммы, литром там точно не пахнет...
Ну и где тут универсалом пахнет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
шурале56
Чото в основном суетятся владельцы Грандов? Да ладна, не оправдывайтесь, все нормально, не похож на универсал, канеш... хотя.... dumai.gif
DimTs
Если бывает нужно хоть что-то перевзти, кроме 5й точки, то Гранд. Фактическая длина у них одинакова, только у Гранда полезный объем, а у коротыша - запаска на кронштейне. Баллон ГБО на Гранде проще размещается. Ну и при раскладке заднего сиденья получается почти 2хспальное место wink.gif
Променял короткого на Гранда и очень доволен.
709
Цитата(Insight @ Mar 12 2012, 03:13 PM) *

Ну и где тут универсалом пахнет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

B162.gif B162.gif А гараж 256? B200.gif B020.gif
Вован36
Я за гранд! Потому что у меня гранд smile.gif
А чем он меньше по габаритам коротыш не пойму, если на те же 25см запаска(вечно грязная) выступает сзади машины!
А багажничек то на гранде супер, у меня спальник раскладной 185х120см при не подвинутых передних сиденьях smile.gif .
Insight
Цитата(ХИЩНИК879 @ Mar 12 2012, 08:34 PM) *

B162.gif B162.gif А гараж 256? B200.gif B020.gif

ага biggrin.gif
шурале56
Цитата(Вован36 @ Mar 12 2012, 09:36 PM) *

Я за гранд! Потому что у меня гранд smile.gif
А чем он меньше по габаритам коротыш не пойму, если на те же 25см запаска(вечно грязная) выступает сзади машины!
А багажничек то на гранде супер, у меня спальник раскладной 185х120см при не подвинутых передних сиденьях smile.gif .

Что раньше можно оторвать на пересеченке - задний бампер или запаску?
На шикарной разложенной кровати в Гранде запаска 29" и больше хоть помещается?
Цитата(Fil@Sportyga @ Mar 12 2012, 10:03 PM) *

Запаска в нише багажника. При чем тут размещение её на спальном месте?
Штатная - да. Но Спортяга на штатных колесах выглядит и ездит в пампасах уныло. Даже коротыш.
Fil@Sportyga
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 08:59 PM) *

На шикарной разложенной кровати в Гранде запаска хоть помещается?


Запаска в нише багажника. При чем тут размещение её на спальном месте?
709
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 08:59 PM) *

Что раньше можно оторвать на пересеченке - задний бампер или запаску?
На шикарной разложенной кровати в Гранде запаска 29" и больше хоть помещается?

В коротыш точно не влезет....а чё все возят с собой запаску того размера,какого и колёса установлены ef.gif Три года езжу с запаской 205 в своём ШТАТНОМ месте -доставал только,когда салон полностью пылесосил.А запаску ежели что на багажник! B178.gif smile.gif
шурале56
Цитата(ХИЩНИК879 @ Mar 12 2012, 10:10 PM) *

В коротыш точно не влезет....а чё все возят с собой запаску того размера,какого и колёса установлены ef.gif Три года езжу с запаской 205 в своём ШТАТНОМ месте -доставал только,когда салон полностью пылесосил.А запаску ежели что на багажник! B178.gif smile.gif

В коротыше запаска любого размера находится на своем месте. Еще и канистра 10 л тоже помещается рядом
Изображение
Лишних 30 кг на крыше лифтованной машины на пересеченке - нах-нах. Джек, траки, лопата - достаточно.
А вот про запаску меньшего размера - ЗАЧОТ!!! )))
kapral
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 07:59 PM) *

Штатная - да. Но Спортяга на штатных колесах выглядит и ездит в пампасах уныло. Даже коротыш.


Ну не знаю, у меня в гранде запаска 235/75 15 на штатном месте (правда сдутая biggrin.gif ) уже 2 года лежит.
609
Нифига вы коротышей готовить не умеете!!!

Хотя даже грандовский габажнег меркнет по сравнению с уазовским - там ЧЕТЫРЕ (!) штатных посадочных места... про спальник промолчу...
Вован36
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 04:59 PM) *

Что раньше можно оторвать на пересеченке - задний бампер или запаску?

Кто-то говорил про то что калитка мешает работе с джеком, как решили проблему? wink.gif
шурале56
Цитата(Вован36 @ Mar 12 2012, 11:40 PM) *

Кто-то говорил про то что калитка мешает работе с джеком, как решили проблему? wink.gif

Легко. Усилил кронштейны крепления заднего бампера - джетить можно за углы. И + лебедка cool.gif
korol
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 05:24 PM) *

В коротыше запаска любого размера находится на своем месте. Еще и канистра 10 л тоже помещается рядом
Изображение
Лишних 30 кг на крыше лифтованной машины на пересеченке - нах-нах. Джек, траки, лопата - достаточно.
А вот про запаску меньшего размера - ЗАЧОТ!!! )))

задний бампер понравился, тоже такой хочу h365g.gif
шурале56
Цитата(korol @ Mar 12 2012, 11:44 PM) *

задний бампер понравился, тоже такой хочу h365g.gif

smile.gif Не расстраивайся - такой задний бампер не пойдет на Гранда, для ваших Спортяяяяг надо боковины длиннее делать. И еще лучше ступеньку опорную ниже опускать, шоб в корзине удобнее было ковыряться.
Вот передний - он и на Гранд пойдет... smile.gif
Изображение
Ладно, я завязываю троллить... Все Спортяги хороши, чо smile.gif
korol
интересно а в продаже есть силовики или только все самопалы?
шурале56
Цитата(korol @ Mar 13 2012, 12:00 AM) *

интересно а в продаже есть силовики или только все самопалы?

Это не самопалы, а "hand made", эсклюзифф!!!
В продаже есть. В Таиланде... Цену не называю smile.gif
Mukassey приспособил магазинный от Витары, кажеццо...
Всё, завершаю рекламную компанию своего коротыша супротив ваших длинномеров (это я еще комод в багажнике не показывал wink.gif
smile.gif

Боб-51
Цитата(woodgoblin @ Mar 12 2012, 10:09 PM) *

Это не самопалы, а "hand made", эсклюзифф!!!
В продаже есть. В Таиланде... Цену не называю smile.gif
Mukassey приспособил магазинный от Витары, кажеццо...
Всё, завершаю рекламную компанию своего коротыша супротив ваших длинномеров (это я еще комод в багажнике не показывал wink.gif
smile.gif

ef.gif Во-о-о-о!!!??? Ну ка здеся поподробнее, пжалста! dumai.gif
коротышка
У меня Коротышка. При поиске а/м требовалась АКПП !!!!!
По объявам два гранда с автоматами ушли только как объявы вышли (я не успел, причем основной поиск был Блейзера, но тоже объяв небыло). Долго не появлялись новые объявы (это было весна 2007г). С горя купил Коротышку с АКПП.

1 - детская большая коляска УМЕЩАЕТСЯ (проверено)
2 - кронштейн запаски ни когда не гремел (всегда можно погнуть как надо)
3 - НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ОБЪЕМА БАГАЖНИКА МАЛО ДЛЯ ДАЛЬНИХ ПОЕЗДОК -только он для города! (купил прицеп smile.gif)
4 - ВНЕДОРОГ ВСЕГДА ПЕРВЫМ ДОЛЖЕН СРАБАТЫВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, а не длина заднего свеса. Уверен на 100% .
709
Цитата(коротышка @ Mar 13 2012, 11:17 AM) *

3 - НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ОБЪЕМА БАГАЖНИКА МАЛО ДЛЯ ДАЛЬНИХ ПОЕЗДОК -только он для города! (купил прицеп smile.gif)
4 - ВНЕДОРОГ ВСЕГДА ПЕРВЫМ ДОЛЖЕН СРАБАТЫВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, а не длина заднего свеса. Уверен на 100% .


Соглашусь на 100 с плюсом! B084.gif
Evol
Еще большой плюс Гранда, в задей часте есть по бокам отсеки, с помощью которых можно добраться до лампочек фар, и не надо ее снимать!
609
Цитата(Evol @ Mar 13 2012, 11:54 AM) *

Еще большой плюс Гранда, в задей часте есть по бокам отсеки, с помощью которых можно добраться до лампочек фар, и не надо ее снимать!

Не понял.
У коротыша сзади лючки легкосъемные - добирайся куда хочешь.
шурале56
Цитата(коротышка @ Mar 13 2012, 12:17 PM) *

...3 - НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ ОБЪЕМА БАГАЖНИКА МАЛО ДЛЯ ДАЛЬНИХ ПОЕЗДОК -только он для города! (купил прицеп smile.gif)
4 - ВНЕДОРОГ ВСЕГДА ПЕРВЫМ ДОЛЖЕН СРАБАТЫВАТЬ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, а не длина заднего свеса. Уверен на 100% .

3. Только для города? Спасибо, чо, а то я, как дурак, лезу на нем в пампасы на неделю... biggrin.gif Три человека со всем внедорожным и походным шмурдяком умещается в экспедициях. Деревянную мебель и кровати не беру, все туристическое раскладное-надувное. Лодки нет - некогда и неинтересно. Надо будет - на верх возьму катамаран (раму и баллоны).
4. Никакой здравый смысл не спасет бампер даже коротыша там, где Шнива отрывает задний бампер.
Хотя, если здравый смысл посказывает не сворачивать с асфальта, тогда - да... wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.