|
1. Анализируя результаты применения двух типов покрытий на транспортных средствах, т.е. Zinga и горячего напыления, установлено, что с учетом длительного использования Zinga превосходит метод горячего напыления по своим качествам благодаря эластичности покрытия.
2. В течение всего срока службы на покрытии Zinga можно без проблем производить любые профилактические работы, что практически невозможно на покрытии, полученном напылением.
3. Покрытие, где на слой Zinga наносится Е-покрытие, имеет более длительный срок службы, чем двойная система, где на слой Zinga наносится какое-либо другое покрытие. В Южной Африке был проведен сравнительный эксперимент, после которого большинство автопроизводителей намерены наносить Е-покрытие на слой Zinga, который будет играть роль грунтового покрытия.
4. Абразивные и механические повреждения покрытий при езде гораздо менее опасны для Zinga, чем для покрытия, нанесенного напылением: Zinga - это эластичное покрытие. Именно поэтому Porsche, немецкий производитель, использует Zinga для покрытия слоя горячего оцинковывания на своих автомобилях, производимых для Северной Европы и Северной Америки, для обеспечения 10-летней антикоррозийной гарантии.
5. Хотя при нанесении Zinga окунанием автомобиль будет иметь определенные колебания в толщине покрытия, защитные качества Zinga никогда не изменяются. Более того, повышенная влажность только способствует образованию более качественного покрытия, а также полимеризации (цементированию) слоя Zinga.
6. Нанесение Zinga любой толщины производится при температуре окружающей среды. Поэтому процесс нанесения Zinga всегда постоянен, как на тонкую, так и на толстую металлическую поверхность. Будучи эластичным, слой Zinga легко адаптируется к кривизне поверхности до 0,1 мм.
7. Процесс горячего оцинковывания в массовом производстве достаточно прост и не занимает много времени, когда автомобиль (кузов) обработан пескоструйным или другим абразивным способом, протравлен кислотой и фосфатирован. Совсем не обязательно сразу же наносить Zinga на отпескоструенную поверхность (окисление поверхности не нарушает целостности Zinga), так как время цинкования Zinga - это продолжительность окунания. В производственном процессе автомобилестроения может быть предусмотрена возможность одновременного погружения двух и более автомобилей, тем самым сокращая цикл нанесения Zinga.
8. Осуществляя контроль вязкости смеси Zinga в ванне, можно контролировать относительную толщину покрытия Zinga на большой площади в пределах ±10% при толщине до 50 мкм. Абсолютная толщина покрытия не обязательна.
Примеры использования Zinga в автомобильной промышленности.
VAN HOOL (Trucks and Busses)
Sand blasting (пескоструйная обработка) Sa 2,5
ZINGA 60 m
SEALER based on M.I.O (промежуточный уплотнительный слой, содержащий слюдяные
окислы железа) 20 40 m
FINISHING COATS (финишные покрытия) 40 m
RENDERS CARROSSERIE
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 60 m PAINT SYSTEMS
(лакокрасочные покрытия) unknown - (secret)
LAG. (Merger with Van Hop!)
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 60 m Washprimer
with low phosphor content 20 40 m FINISHING COATS 40 m
VOLVO TRUCK Tests are running for the chassis (тесты только для шасси)
ZINGA for suspension blades
ADRIA CARAVANS Only on chassis (только на шасси)
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 120 m
I.C.T.C (formerly : THORNTON) - Maintenance
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 60 - 120 m Finishing coats following demands (финишные покрытия в соответствии
с требованиями)
THOR TRAILER EUROPE - Maintenance
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 60 m
Sealer based on M.I.O. Finishing coat based on Alkyd (алкидные финишные
покрытия)
FORD NEW HOLLAND ZINGA on the complete agricultural vehicles
Sandblasting Sa 2,5
ZINGA 60 m Finishing Coat 2 C Pu polyester
|