Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Свечи накаливания
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме > Дизель
Страницы: 1, 2, 3, 4
Sergeich
здравствуйте!

подскажите свечи накаливания на мою машинку

кореец 2002 автомат 2л турбодизель интеркулер
двигатель RFRE (по птс)
вин KNAJA55782A173553

по эксисту нашел 0K05418140 но в эксисте моей машины (по вину) нет
но по эксисту фильтр масляный и форсунки не подошли

заводиться стал хуже холодным
ремонтники нашли сгоревшую свечку
но подозревают, что остальные свечи не родные
(тускло накаляются)

сгоревшая стояла на 12 вольт
остальные стоят на 11 вольт

в магазине сказали, для движков RF свечи могут быть от 8 до 12 вольт
(зависит от модификации)

в общем совсем меня запутали.

может у кого есть каталог с моей машиной?
гляньте плз
не хочется опять возвращать детальки в эксист
Sergeich
а по
http://www.kia2.ru/epc/R/EURK92099A/FMWDS8C/EN/1800B/#1
свеча должна быть
0K04S18140A

кому верить блин sad.gif
МихаилТ
если я не ошибаюсь... dumai.gif дизель у ЛЕШЕГО, появится тут думаю ответит B162.gif
леший
Я чесно говоря не заморачивался по этому поводу т.к. свечи рабочие. Проверял весной и пока проблем с запуском нет. Если скинете вин то можно попробовать в МегаДизеле заказать или хотябы узнать каталажный номер. И попробую завтра у них спросить отличаюся свечи турбо от не турбо, а то этих корейцев не поймеш. Да и помойму у москвичей у когото турбо дизель был надо поискать обычно подписывают. Вот что могу посоветовать. sorry.gif
Sergeich
Цитата(леший @ Jan 17 2008, 11:05 PM) *

а то этих корейцев не поймеш.

спросите у знающих людей плз
вин KNAJA55782A173553
brat po razumu
Цитата(Sergeich @ Jan 17 2008, 04:07 PM) *

здравствуйте!

подскажите свечи накаливания на мою машинку

кореец 2002 автомат 2л турбодизель интеркулер
двигатель RFRE (по птс)
вин KNAJA55782A173553

по эксисту нашел 0K05418140 но в эксисте моей машины (по вину) нет
но по эксисту фильтр масляный и форсунки не подошли

заводиться стал хуже холодным
ремонтники нашли сгоревшую свечку
но подозревают, что остальные свечи не родные
(тускло накаляются)

сгоревшая стояла на 12 вольт
остальные стоят на 11 вольт

в магазине сказали, для движков RF свечи могут быть от 8 до 12 вольт
(зависит от модификации)

в общем совсем меня запутали.

может у кого есть каталог с моей машиной?
гляньте плз
не хочется опять возвращать детальки в эксист


B020.gif
На двигатель RF (MAZDA) свечи накала по NGK : Y-107R.
Расшифровка :
Y- свеча накала;
1- диаметр резьбы 10мм;
0- напряжение 12В ( бывают 12В-обозначаются цифрами 0;1;2;3;4
или 24 В-соответственно- 5;6;7;8;9)
7- номер серии свечи (на характеристики не влияет);
R- нагревается до 900 град.С за 6 секунд ( важная характеристика )
Бывают свечи на 12В с нагревом до800 град.С за 20-25 сек,
12В с нагревом до 800 град.С за 15-17сек - V
12В с нагревом до 800 град.С за 13-15сек - Т
Так,что если кто-то бездумно поставил похожие свечи с меньшей температурой и более медленныи разогревом, то это может вызвать трудности с запуском двигателя.
h975g.GIF




леший
Мне в магазине сказали что свечи двух типов для турбо и нетурбо. Дали каталажный номер свечей 36710-27000.Если не то еще что нибудь придумаем.
Sergeich
Цитата(леший @ Jan 18 2008, 01:28 PM) *

каталажный номер свечей 36710-27000

не подходит sad.gif
это для новых спортов
KIA SPORTAGE 2.0 CRDi 4WD D4EA 09/2004-
brat po razumu
Цитата(Sergeich @ Jan 18 2008, 10:41 AM) *

не подходит sad.gif
это для новых спортов
KIA SPORTAGE 2.0 CRDi 4WD D4EA 09/2004-

Да не заморачивайтесь вы на оригинал,тем более,что номер по оригиналу не дает расшифровки типа свечи .
Выберите свечи известного производителя,например NGK ,тем более.что в каталоге NGK есть расшифровка типа свечи по конструктивным особенностям и принципу ее действия.
В предыдущей заметке я давал расшифровку из каталога NGK (правда старого 1996г-какой дома под руку попался)
по ней можно разобраться,что на дизелях MAZDA применяются свечи с быстрым разогревом ( 6 сек).
Они бывают одно и двух спиральные, на SPORT 2002г,скорее всего идет свеча с двумя спиралями
типа Y 701R (NGK)- это тоже свеча быстрого разогрева с резьбой 10мм .
Если такая информация интересует наших дизелистов,то завтра на работе возьму каталог NGK 2006г и отсканирую
и скину на форум.
h975g.GIF
Sergeich
Цитата(brat po razumu @ Jan 19 2008, 12:55 AM) *

Если такая информация интересует наших дизелистов

интересует конечно
brat po razumu
ПО ПРОСЬБЕ КОЛЛЕГ ДИЗЕЛИСТОВ.
Свечи накала на Sportage TD ( от NGK-ПО КАТАЛОГУ 2004г)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
wink.gif
Sergeich
Цитата(brat po razumu @ Jan 20 2008, 10:49 PM) *

Свечи накала на Sportage TD ( от NGK-ПО КАТАЛОГУ 2004г)

спс
то что надо
Sergeich
Цитата(brat po razumu @ Jan 20 2008, 10:49 PM) *

ПО ПРОСЬБЕ КОЛЛЕГ ДИЗЕЛИСТОВ.

если есть возможность глянте плз
чем отличается Y701R от Y701J
Дальний
там же человек выше написал ,что только с буквой R на спортик подходит
Sergeich
Цитата(Дальний @ Feb 1 2008, 09:01 PM) *

там же человек выше написал ,что только с буквой R на спортик подходит

если нечего сказать по теме, то и не стоит... наверное...

поясню, раз вопрос возник

щас у меня стоят Y701J
размерами они не отличаются от Y701R
вольтаж тот-же
те отличаются либо временем накала, либо температурой накала
этой инфы в нете я не нашел пока чтой-то

и на спорижи Y701J тож ставятся,
тока похоже на дургие моторы, чем у меня (на 2.2л Tci)
не разобрался еще окончательно
Дальний
Цитата(Sergeich @ Feb 1 2008, 07:00 PM) *

если нечего сказать по теме, то и не стоит... наверное...

поясню, раз вопрос возник

щас у меня стоят Y701J
размерами они не отличаются от Y701R
вольтаж тот-же
те отличаются либо временем накала, либо температурой накала
этой инфы в нете я не нашел пока чтой-то

и на спорижи Y701J тож ставятся,
тока похоже на дургие моторы, чем у меня (на 2.2л Tci)
не разобрался еще окончательно

ну простите ,отличаются от R только тем ,что у них ограничитель тока стоит(типа надежней что ли)на конце уголька там такая загагулинка

и еще менять только на те которые стоят с завода(блок разогрева свечей расчитан только на них)
Sergeich
Цитата(Дальний @ Feb 1 2008, 10:09 PM) *

и еще менять только на те которые стоят с завода(блок разогрева свечей расчитан только на них)

спасибо разъяснение
блин скока тонкостей-то sad.gif оказывается

а есть какой-то способ узнать, на какие свечи рассчитан блок разогрева?
я померил напряжение разогрева 10.4-10.6В под нагрузкой
могу померить без нагрузки (те без свечей)
это не повредит блоку разогрева?

есть сильное подозрение, что не родные свечи стоят у меня щас

завтра в эксист должн прийти комплект Y701R, попробую их воткнуть и понаблюдаю
Дальний
не навредит там лишь таймер(в этом блоке) и реле, контакты такие стартер подключить можно,ставь смело свечки,максимум они перегорят smile.gif
Sergeich
Цитата(Дальний @ Feb 1 2008, 10:36 PM) *

ставь смело свечки,максимум они перегорят smile.gif

к стати про перегоревшие свечи вопросик smile.gif

снял свечки, померил сопротивление

3 свечи примерно по 1 ОМ (чуть больше)
1 свеча 260 ОМ (примерно)

260 ОМ - значит сгоревшая?
я думал что там как лампочка - если сгорела, то нет контакта вообще
Дальний
Цитата(Sergeich @ Feb 1 2008, 07:46 PM) *

к стати про перегоревшие свечи вопросик smile.gif

снял свечки, померил сопротивление

3 свечи примерно по 1 ОМ (чуть больше)
1 свеча 260 ОМ (примерно)

260 ОМ - значит сгоревшая?
я думал что там как лампочка - если сгорела, то нет контакта вообще

там вокруг спиральки наполнитель вполне возможно ,что он проводит ток не скажу,редко с дизелями сталкивался мало опыта,а так да около 1 -1,1 ома
Дальний
и еще если показать хорошему дизелисту свои свечки,то он многое может расказать про моторчик (не выбрасывай их , ep.gif они как анализ мочи для врача)
Sergeich
Цитата(Дальний @ Feb 1 2008, 11:05 PM) *

и еще если показать хорошему дизелисту свои свечки,то он многое может расказать про моторчик (не выбрасывай их , ep.gif они как анализ мочи для врача)

нет в нашем захолустье хороших дизелистов

жалко отдавть машинку не заинтересованным в результате людям
вспомнил молодость - сам кручу гайки
но со времен москвича 412 мои мошины поменялись (стали сложнее)
и своблодного времени поубавилось sad.gif

блин - без негатива - пиво видать уже торкнуло
Дальний
завидую ,а я этого жду с нетерпением(пива ,море пива)чет желание ужратся им седня,за неделю хорошо устал,хочется радости B198.gif ,а то погода в питере уже замучила и жена беременная тоже помучила 32a.gif
brat po razumu
Цитата(Sergeich @ Feb 1 2008, 03:37 PM) *

если есть возможность глянте плз
чем отличается Y701R от Y701J

Sergeich!
Вот нашел ,пока, только это:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это из каталога NGK 2004г. Посмотрю на работе каталог 2006-07гг,если есть какие-то дополнения
сообщу. Но это только в понедельник.

B020.gif
sasha123
Друзья. Не подскажите чем отличаются эти свечи (цены на exist.ru разнятся почти в двое)
Изображение
Какую из них заказывать ума не приложу???

Двигатель RF 2.0 турбо дизель 1997г.
ПростоЖ
Цитата(sasha123 @ Oct 18 2009, 02:14 PM) *

Друзья. Не подскажите чем отличаются эти свечи (цены на exist.ru разнятся почти в двое)
Изображение
Какую из них заказывать ума не приложу???

Двигатель RF 2.0 турбо дизель 1997г.


Ту которая по твоей модели подходит, лично я вообще от оригинала отказался, заказал Denso (из 4-х родных одна рабочая осталась), а на тойотах Denso по 20 лет ходят. Хотя и на Мазде у меня свечи долго стояли, так что выбирать тебе dumai.gif

ЗЫ Номер 0K05418140 с моей модели 2002 года
sasha123
Цитата(ПростоЖ @ Oct 18 2009, 06:36 PM) *

... заказал Denso ...


Denso DG-146 ???
По цене меня вполне устраивает (Denso дешевле NGK Y-701J почти в 2 раза) smile.gif .

А какого типа (Denso DG-146) свеча накала???
Изображение
Чего то в каталоге по этому поводу ничего не сказано sad.gif
ПростоЖ
Цитата(sasha123 @ Oct 18 2009, 07:07 PM) *

Denso DG-146 ???
По цене меня вполне устраивает (Denso дешевле NGK Y-701J почти в 2 раза) smile.gif .

А какого типа (Denso DG-146) свеча накала???
Чего то в каталоге по этому поводу ничего не сказано sad.gif


Чет не парился по этому поводу, хотя по размерам немного отличается, придут, поставлю, отпишу.
Смотрел Здесь вроде все двиги RF(или на их базе) их "головы" особо не отличаются.

Кстати на свечах, которые у меня стоят идет маркировка Y-701J, производитель не указан, может и NGK
sasha123
Цитата(ПростоЖ @ Oct 18 2009, 09:52 PM) *

... придут, поставлю, отпишу...


Отпишись, обязательно (можно с фото). Особенно интересует сколько секунд происходит накал ?
ПростоЖ
Цитата(sasha123 @ Oct 19 2009, 08:20 AM) *

Отпишись, обязательно (можно с фото). Особенно интересует сколько секунд происходит накал ?


Поставил свечи DENSO DG-146, полет нормальный, время накала не засек по секундомеру, где-то около сек 3-х, заводится стала с пол-оборота(с одной рабочей свечой употел на холодную крутить)

Одно смутило, что производитель ЕС, а не япония.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Где новая, а где родная надеюсь видно.
vasek
Всех с наступающим

Мужики помогите такой вопрос, 2 дня назад кагда включал зажигание лампачка свечи накаливания не загараось (и я думаю свечи накаливания тоже не прогрквались но машина была в гараже) но с трудом заводилась, сегодня с утра (машина стояла на улице в морозе) все крутит но не заводится лампочка накаливания так и не загаралась. А 2 дня назад делал стартер не мог я там какойнибудь проводок не подсоеденить или у меня свечи накаливания полители.

Подскажите а то без машины как без рук((
ПростоЖ
Цитата(vasek @ Dec 28 2009, 12:38 PM) *

Всех с наступающим

Мужики помогите такой вопрос, 2 дня назад кагда включал зажигание лампачка свечи накаливания не загараось (и я думаю свечи накаливания тоже не прогрквались но машина была в гараже) но с трудом заводилась, сегодня с утра (машина стояла на улице в морозе) все крутит но не заводится лампочка накаливания так и не загаралась. А 2 дня назад делал стартер не мог я там какойнибудь проводок не подсоеденить или у меня свечи накаливания полители.

Подскажите а то без машины как без рук((

К свечам подходит хороший такой толстый провод с разъемом у 4-го цилиндра, разомкни его подцепи лампочку на 12В, включи зажигание, если загорелась, то свечи "померли"(но я чет не думаю, что сразу все).
Если не горит смотри от предохранителей и дальше по цепочке, реле свечей накала в районе бардачка, при включении зажигания должно срабатывать(слышно "щелчок"). Сигнал на лампочку на приборку по-моему с него идет, так что либо на него питание не идет, либо с него не уходит на свечи.

ЗЫ На холодную можно с товарищем завести, если уж сильно надо, надо только на прямую на свечи + подать, а второму заводить тут же. Главное не передерживать +, а то теоретически можно пожечь свечи(у себя такого на Мазде не замечал). Вообще конечно не рекомендуют, так что на свой страх и риск.
Traxim
А ни у кого нет электрической схемы управления накалом? А то у меня тоже ерунда с дизелем. А в мануалах нетути.
mikola
Цитата(Traxim @ Mar 4 2010, 09:26 AM) *

А ни у кого нет электрической схемы управления накалом? А то у меня тоже ерунда с дизелем. А в мануалах нетути.

Выкладываю фото из книги. Это схема от моего дизеля HW-5. Может и к более поздним подойдет.
Traxim
Похоже. Спасибо!
самоделкин
Сегодня тоже пропало свечение на панели приборов.подозрение что последняя свеча гавкнула B098.gifзавтра буду разбираться.
BIKERS150RUS
Цитата(самоделкин @ Jun 9 2010, 08:54 PM) *

Сегодня тоже пропало свечение на панели приборов.подозрение что последняя свеча гавкнула B098.gifзавтра буду разбираться.

глянь реле свечей нока. у меня когда лампа погасла менял реле и докучи новый свечи воткнул все ок!!! стало. кстати релюха под обшивкой на полу посажирского сид. в области ступней. УДАЧИ!!!
B128.gif
самоделкин
Да это похоже рылюха.Но я нашёл в районе под бардачком.ещё перестал работать вентилятор на печку.подсоеденяю провод в контакты на прямую начинает крутить.ещё номер этой рылюшки не подскажет ни кто.а то на рынке и в магазине руками разводят. B017.gif
самоделкин
Короче говоря я нашёл рыле .проверил подсоеденил к аккамулятуру щёлкает-то есть работает.она оказалась действительно под ковриком на полике прям под бардочком.так же проверил предохранители .и под капотом и возле водительской ноги что находятся вроде бы все целые.ставлю рылюху не счёлкает прозвонил лампочкой на входе .плюс не идет.пробую на выходе в одной из клем- постоянно идёт плюс.В чём причина неясно.может ещё где предохранители стоят.Подумаваю уже если не найду кнопку влуплю.Можнт кто что посоветует
ПростоЖ
Цитата(самоделкин @ Jun 10 2010, 01:58 PM) *

ещё номер этой рылюшки не подскажет ни кто.а то на рынке и в магазине руками разводят. B017.gif


У мну K 0161 86 70 только, что то в exist нету их dumai.gif
самоделкин
за номерок спасибо.но рылюшка походу исправная.где то что ещё.
самоделкин
Ездил на диагностику сказали накрылось что то в блоке управления.Купил себе кнопку за 80 руб подсоединил через рылюху.при первой заводки включаю .после в течении работы не пользуюсь на горячию.отличий не каких не заметил.даже больше нравиться и ресурс свечей увеличу.новый блок управления стоит примерно сказали в районе 45000руб стоит. h3L5g.gif
Mif 59
Цитата(ПростоЖ @ Jun 10 2010, 05:16 PM) *

У мну K 0161 86 70 только, что то в exist нету их dumai.gif

я последнюю купил et.gif

Цитата(самоделкин @ Jun 12 2010, 04:48 PM) *

Ездил на диагностику сказали накрылось что то в блоке управления.Купил себе кнопку за 80 руб подсоединил через рылюху.при первой заводки включаю .после в течении работы не пользуюсь на горячию.отличий не каких не заметил.даже больше нравиться и ресурс свечей увеличу.новый блок управления стоит примерно сказали в районе 45000руб стоит. h3L5g.gif

такая же хня
напруга на свечи подается еще минут 8 после заводки, короче че-та с мозгами не в прорядке

купил кнопку, буду отключать напругу на релюху када нада
самоделкин
Я кнопку сделал.включаю она сама загорается.ещё хочу сделать что бы при включении зумер какой нибудь срабатывал B035.gif
Mif 59
Пишу небольшой отчетик по установке кнопки отключения реле свечей накаливания.

То, что релюха начала компостировать мозги (или Мозги начали компостировать релюху) я понял еще в конце зимы, ну или в начале весны.

Вообщем, окончательно она меня вывела из себя когда я поменял свечи (ни одна не работала) месяц - полтора назад, и тут понимаю что опять25, свечи вышли из строя.

Недели 2-3 заводился без свечей, бедная машинка...
При +3 - +5 маслать нужно было примерно секунд 20-30
при +15 - около 10-15 сек.
при +20 и выше не более 3 сек.

Как и писал выше, релюха подает на свечи напряжение около 8 минут!!! blink.gif
причем должна их питать в полном разгаре только первые несколько секунд (продолжительность зависит от температуры воздуха), а уж потом переходить в режим постнакала, а она видать фигарила по полной.

смотрим на фото результат этих насилований над свечами моей релюхой (как Тузик грелку, правда?), кстати, зимой релюху поменял, внутри вся выгорела... а еще до этого менял предохранитель релюхи - тоже весь расплавился. Тогда я грешил на то что мне приходилоась по несколтьку раз прогревать свечи, чтоб завестись, потому что не все свечи были рабочие.

Далее на фото какую и куда кнопку я вывел.

Итак, сейчас я пользуюсь так:
кнопку включил - завелся - кнопку выключил. Пока сейчас жара - то в течении дня даже больше и не включаю.
Один минус - горит ЧЕК когда выключаю кнопку.

Ну вот вроде все...

а сейчас немного в сторону biggrin.gif
Вся работа заняла БЫ часа 2 от силы, это и то с пивом и сигаретами.
Но те тут то было et.gif мы легких путей не исчем, нам бы в два раза больше бы поковыряться...

Короче, когда я скинул воздуханы и интеркулер, то как обычно заткнул все воздуханы тряпками, причем еще ветер такой сильный был, что аж поднимал клубы пыли и песка, так что даже не задумываясь я все заткнул.
Далее выкручиваю свечки, первая - на фото. Глаза у меня были примерно вот такие ef.gif У меня мысль - а вдруг когда я ее откручивал че-нить от нее отпало и осталось там в камере сгорания!!?? Решение одно - помаслать движок, чтоб если че есть все вылетело. Подумано - сделано!

Вторая и третья свеча визуально была целая.

А вот четвертая.... Ее я ваще не мог достать, она просто не доставалась, потомучто она была розочкой еще больше чем первая, которая на фото, короче доставал я ее уже плоскогубцами. Спросите почему не сфоткал - я думаю вы уже догадались почему мне было не до этого, ну ладно не надо спешить...

Вообщем тут же решение было принято уже не задумываясь, ведь если я уже плосками ее доставал - то тут еще больше шансов оставить там какие-нить части свечки.\
Прыгаю за руль и решаю тут покрутить по-более - покрутил, ну все! Довольный!! Иду собирать все.

Наклонаюсь к четверому цилиндру, шоб свечку закрутить и ОПППА ef.gif ef.gif ef.gif мляяяяя, чего-то не хватает...
Где тряпка на впускном коллекторе????!!!! ef.gif 1111480105.gif
Там я позеленел, покраснел, и т.д. и т.п.
Самый страшный был бы итог если б тряпка успела зайти под клапана,
это я себе и представлял - ремонту на пару дней, с учетом поиска прокладок в выходной день!!

Мне помогло то что на коллекторе верхний отвод откручивается, ну и проволка рулит rulez.gif Когда я достал тряпку у меня чуть слезы из глаз не покатились... Затем очень подробно осмотрел тряпочку на отсутвие отглоданных частей, ну и продолжил, как будто пару часов и не было, собирать обратно машину
biggrin.gif

Вот такая вот история cool.gif

Будьте внимательны и не торопитесь! smile.gif


а, и еще, извиняйте за ошибки, торопился, да и еще с бука домашнего не привык много букв чипятать в быстром режиме wink.gif
ПростоЖ
Цитата(Mif 59 @ Jun 27 2010, 11:58 PM) *


Вот такая вот история cool.gif



Да.... , легких путей мы не ищем biggrin.gif , рассказывай какие свечи новые поставил, тоже эти красные хреновины(Nipparts) надо выковыривать, лучше бы я Denso оставил, по крайней мере они выглядели получше твоих розочекdumai.gif
Mif 59
Цитата(ПростоЖ @ Jun 28 2010, 10:36 AM) *

рассказывай какие свечи новые поставил, тоже эти красные хреновины(Nipparts) надо выковыривать, лучше бы я Denso оставил, по крайней мере они выглядели получше твоих розочекdumai.gif


Да, воткнул такие же, дешевые...

Будем поглядеть как они себя поведут в данном щедящем режиме.
А к зиме надо бы запастись нормальными свечами, буду иногда посматривать на цены в экзисте, может вдруг какой-нить поставщик выплывет недорогой rolleyes.gif
Mz_Cn
HKT по три сотни есть везде, PZ-37
но греть надо пару раз, моё мнение, что ставить нужно керамику...

А если концы отгорают, то это 100% распылитель менять нуно!
Mif 59
Цитата(Mz_Cn @ Jun 30 2010, 02:54 AM) *

HKT по три сотни есть везде, PZ-37
но греть надо пару раз, моё мнение, что ставить нужно керамику...

А если концы отгорают, то это 100% распылитель менять нуно!

концы отгорели, потому что свечи гонялись по 8-10 минут непрерывно, при каждом запуске, читайте внимательно что выше написано B228.gif
Mz_Cn
Нет сударь, свечи работают зимой по 20 минут и не отгорают, до температуры 30-40 градусов. В свече две нити накала читайте мануал по свечам, начальный нагрев на кончике свечи, затем в спирали сопративление возрастает и работать начинает спираль средней части. Есть и трех спиральные свечи. А вам советую проверить распылители. Дисперстность распыла вызывает сомнения направление факела, при этом пропадает тяга на "низах".
з.ы. думаю каждый останется при своем мнении, а машинка ваша, и вам лучше знать.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.